Пригласить коллектив
Хочу танцевать
О нас Новости Педагоги Галерея Награды Расписание Статьи Контакты Документы

Современный танец для детей

Если вы пытаетесь решить, в какой танцевальный класс записать вашего ребенка, но сами плохо разбираетесь в танцах, может быть сложно решить, какой урок ему действительно понравится. Современный танец кажется одним из самых загадочных танцевальных стилей, поэтому сегодня мы рассмотрим его характеристики и основные направления, чтобы лучше понять его.

Если ваш ребенок прошел один из наших классов джаза или балета, он может лучше других проходить классы лирического и современного танца.

Хочу танцевать

Краткая история

Современный танец возник в начале 20 века. Одной из первых танцовщиц, участвовавших в движении американского современного танца, была Марта Грэм. Она хотела, чтобы ее движения выражали больше эмоций, таких как страсть, ярость и воодушевление, поэтому она начала развивать свои движения иначе, чем в других стилях танца.

Ее новая техника была основана на классическом балете, но с изменением акцента. Вместо длинных плавных движений, которые подчеркивает балет, Грэм сосредоточилась на том, чтобы вызвать новые эмоции, делая движения более резкими, неровными и резкими. Хотя техника по-прежнему основывалась на том, как тело может двигаться, акцент был смещен на способы, которыми эти движения могли выражать эмоции, а не на демонстрацию того, насколько легкими могут быть эти движения.

Характеристики современного танца

Поскольку движения в современном танце основаны на эмоциях, танцоры часто придумывают новые шаги и элементы, чтобы выразить различные чувства. Если танцор злится, он может сделать свои движения более беспорядочными и взрывными. Если танцор грустит, его движения могут быть медленнее, а конечности могут казаться тяжелее, и им труднее двигаться.

Это еще одна характеристика современного танца: использование силы тяжести. В то время как другие танцевальные стили, такие как балет, заставят зрителя поверить в то, что танцор полностью игнорирует гравитацию, те, кто занимается современным танцем, используют гравитацию как еще один инструмент для выражения эмоций.

Обучение современному танцу

Современные танцы стали чаще преподавать в танцевальных студиях и учреждениях по всему миру. Поскольку этот стиль танца уходит корнями в более классические стили, такие как балет, важно сначала понять эти стили, прежде чем переходить к более современным элементам.

Танцевальный класс, ориентированный на современный стиль, позволит тем, кто более классически подготовлен, наслаждаться движениями, а не сосредотачиваться на технике. Он учит танцоров выражать свои эмоции с помощью шагов и процедур, позволяя им лучше адаптироваться к своей внутренней сущности.

В основе современного танца лежит стоящая за ним эмоция, поэтому при составлении номера важно, чтобы танцор сосредоточился на определенном чувстве. Чем точнее ощущение, тем лучше. Личный опыт, на который можно ссылаться, также поможет более эффективно передать физическую реакцию тела на эту эмоцию. Выбор подходящего костюма и музыки также поможет передать определенную эмоцию.

Польза современного танца для детей

Уроки современного танца — одно из многих внеклассных занятий, в которых могут участвовать наши дети. Это отличный инструмент для развития у детей самооценки, их групповой концепции, личного прогресса и многого другого. Родителям следует подумать о том, какие внеклассные занятия для своих детей лучше всего выбрать, от изучения нового языка до занятий спортом. Современный танец — также очень полезная и интересная альтернатива.

Обычно, выбирая физическую активность для наших детей, мы думаем о наиболее распространенных вариантах в зависимости от пола ребенка. Однако танец становится все более популярным как среди мальчиков, так и среди девочек. В наши дни мы можем выбирать уроки танцев независимо от возраста и пола наших детей. К ним относятся джаз, хип-хоп или латинские ритмы, такие как сальса и бачата, и это лишь некоторые из них.

Эти виды деятельности не только полезны для здоровья, но и очень интересны. Это отличное занятие для общения и совместной работы. Помимо других физических и умственных преимуществ, дети, конечно же, учатся танцевать. Современный танец — лучший способ направить детскую энергию. В этом смысле это похоже на традиционные виды спорта. Танцы поддерживают физическую активность детей, и им можно заниматься в любом возрасте.

Дети любят музыку с самого раннего возраста. Даже младенцы могут следовать за музыкой, которую они слышат вокруг себя. Большинство танцевальных студий и академий предлагают уроки современного танца для детей от 3 лет. Танец имеет множество физических и психологических преимуществ. Это также помогает в их художественном развитии. Неважно, какой жанр выберут родители или дети. Главное — участвовать.

10 преимуществ современного танца для детей

Вот некоторые из самых важных преимуществ современного танца для детей:

  • Дети, занимающиеся современным танцем, увеличивают свою силу и гибкость. Они также развивают чувство равновесия и улучшают ловкость и координацию.
  • Подобным образом они развивают осознание своего тела и приобретают привычку к правильной осанке, что будет важно в других сферах их жизни.
  • Танец дает детям преимущества в других дисциплинах.
  • Это эффективное средство для снятия стресса и расслабления детей. С танцами они приобретают позитивное отношение к жизни и укрепляют идею о необходимости заниматься здоровьем.
  • Уроки танцев — это очень весело. Кроме того, они предлагают детям возможность завести новых друзей. Эти занятия стимулируют их социальные способности и укрепляют их чувство принадлежности к группе и облегчают им интеграцию. Современный танец не только полезен для здоровья, но и очень интересен. Это отличное занятие для общения и совместной работы.
  • Групповая хореография поддерживает командную работу, общение, доверие и сотрудничество.
  • Уроки танцев стимулируют такие важные жизненные навыки, как дисциплина и сосредоточенность. Многие люди, которые проводят время за танцами, отличаются высокой самооценкой, уверенностью и чувством собственного достоинства.
  • Одним из основных преимуществ современного танца для детей является то, что он стимулирует воображение и способствует творчеству. Он также сочетает в себе радость и физическое самовыражение — все это в соответствующей структурированной среде.
  • Существует четкая связь между физическим самовыражением и академической успеваемостью. 
  • В отличие от других дисциплин, этот вид упражнений не требует дорогостоящего оборудования или аксессуаров.

Несколько советов по приобщению малышей к современному танцу

Начиная с младенчества, вы можете использовать несколько приемов, чтобы познакомить детей с миром музыки и танцев.

  • Поощряйте ребенка слушать музыку. Неважно, какой жанр вы выберете. Обратите внимание на реакцию ребенка, чтобы выбрать музыку, которая ему больше всего нравится.
  • Сначала танцуйте, держа ребенка на руках. Это позволит малышу участвовать в танце и укрепит вашу связь. Ребенок будет чувствовать себя защищенным, и у него возникнут положительные ассоциации со стимуляцией музыкой.
  • Когда дети вырастут, они смогут двигаться более независимо. Ранняя стимуляция чувства ритма и музыкального слуха поможет им улучшить координацию и равновесие.

Помните, что современный танец оказывает положительное влияние. Преимущества для детей значительны.

Хочу танцевать
14.10.2021
Пригласить коллектив
Хочу танцевать
2019 © Дом танца «Джем»