Пригласить коллектив
Хочу танцевать
О нас Новости Педагоги Галерея Награды Расписание Статьи Контакты Документы

Пателлофеморальный болевой синдром и остеоартрит

Что такое пателлофеморальный болевой синдром?

Надколенно-бедренный сустав расположен за коленной чашечкой, и хрящ может быть поврежден из-за постоянного смещения коленной чашечки над суставом.

Записаться на пробное занятие

Причины: как у танцоров возникает пателлофеморальный болевой синдром?

Смещение коленной чашечки, если вы танцор, то, скорее всего, вы уже знаете, как возникает эта распространенная травма! Да, вы догадались, заставив делать свой поворот с нуля! Пытаясь повернуть эти пальцы наружу, скручивая лодыжки и колени, заставляя эту коленную чашечку наполовину скользить наружу, где она прикреплена к костям голени, и в то же время смотреть вперед, поскольку бедра не используются для поворота или не имеют адекватного положения гибкости, чтобы успеть до ваших ног. Затем добавьте к этому движение, такое как плие или даже прыжок и приземление, и эта бедная коленная чашечка скользит и растягивается повсюду и трется о ткани сустава позади нее!

Чрезмерное использование прыжков и подъема и опускания с пола также может вызвать пателлофеморальный болевой синдром, а также другие травмы коленной чашечки, такие как вывих или даже перелом кости.

Симптомы

Основным симптомом этой травмы являются ломота и боль в колене не только при танце, но и при ходьбе, переворачивании во сне, наклонах, подъеме по лестнице и т. д.

Лечение дома

Лечение пателлофеморального болевого синдрома необходимо начинать до того, как он перерастет во что-то более серьезное, что может потребовать хирургического вмешательства или даже замены коленного сустава!

Первоначально начните с этого метода!

ОТДЫХ
Вам нужно будет сделать перерыв в занятиях или в основном в действиях, которые причиняют боль вашему колену, чтобы поврежденный пателлофеморальный сустав мог начать заживать. Вы можете использовать коленный ортез, чтобы иммобилизовать колено, чтобы коленная чашечка не сместилась и не раздражала сустав. Суть здесь в том, чтобы защитить свое колено любой ценой.

ЛЕД
Обледенение колена, чтобы помочь уменьшить боль и воспаление и начать процесс заживления.

СЖАТИЕ
На колено можно надеть компрессионный рукав, чтобы улучшить приток крови к этой области, но коленный бандаж может быть более практичным для обеспечения иммобилизации коленной чашечки.

ПОДНЯТИЕ

Поднять колено может быть сложно — обязательно держите его слегка согнутым и подкладывайте под него подушки, чтобы поддерживать его.

  • Обезболивание при воспалении

Обезболивание при воспалении, такое как ибупрофен, поможет временно уменьшить воспаление и боль, но его не следует использовать для маскировки боли, чтобы вы могли продолжать танцевать, так как вы можете нанести больше вреда, используя неправильное выравнивание, которое, возможно, вызвало травму в первое место. Используйте их только в том случае, если вам нужно замаскировать боль во время реабилитации, когда вы учитесь правильно использовать свои мышцы.

Реабилитация

  • Посещение физиотерапевта, который разработает план лечения и реабилитации, может помочь вам вернуться к полноценным тренировкам всего за шесть недель.
  • Раскатывание пены вокруг мышц колена может помочь снять напряжение и скованность, которые могут усугублять смещение надколенника во время танца.
  • Растяжка и усиление естественного разворота бедер.
  • Уроки пилатеса, станка на полу или прогрессирующей балетной техники, которые помогут вам сосредоточиться на активации и задействовании правильных мышц во время танца.

Профилактика

Профилактика синдрома включает:

  • Поворачивайтесь от бедер вниз, а не наоборот.
  • Убедитесь, что вы учитесь у опытного учителя, который может сказать, когда вы не используете бедра, чтобы вывернуться, и может помочь вам понять, в чем разница.
  • Убедитесь, что ваш учитель хвалит правильное расположение ступней, а не просто красиво вывернутые ноги.
  • Убедитесь, что вы посещаете занятия в студии со специальным пружинящим полом для танцев, который помогает поглощать удары, когда вы прыгаете.

Остеоартрит

Что такое остеоартрит?

Остеоартрит является разновидностью артрита. Артрит – это общее название боли в суставах или заболевания суставов. Остеоартрит возникает, когда ткань на концах костей изнашивается, и этот барьер между костями и суставами становится почти несуществующим, и кости начинают тереться друг о друга!

Причины: как танцоры заболевают остеоартритом

Хотя артрит звучит как нечто, что случается со старыми людьми, остеоартрит распространен среди танцоров на любом этапе их карьеры, поскольку он вызван повторяемостью движений, особенно повторяемостью неправильной техники и неиспользованием силы корпуса для должной поддержки тела. Остеоартрит может поразить любой сустав, и у танцоров наиболее уязвимыми являются бедра, стопы, лодыжки и коленные суставы. Остеоартрит может проявляться годами, но может начаться уже в 20-летнем возрасте танцора.

Симптомы

Общие симптомы остеоартроза:

  • Боль
  • Жесткость
  • Нежность
  • Ограниченный диапазон движения
  • Припухлость

Остеоартрит обычно обнаруживается после того, как была диагностирована какая-либо другая первоначальная травма, такая как ущемление сустава. Основными симптомами являются скованность и боль вокруг сустава. После того, как план лечения был разработан для этой травмы, и было обнаружено, что он либо работает временно, либо не вносит никаких изменений. Врач может диагностировать остеоартрит на основании ваших симптомов и осмотра. Рентген может показать им истончение пространства между костями и любые выступы. МРТ на самом деле редко используется для диагностики остеоартрита, но, поскольку танцы могут быть вашим хлебом насущным, знание как можно большего о вашем состоянии поможет вашей медицинской команде разработать лучший план поддержания, чтобы вы могли продолжать танцевать.

Лечение и реабилитация в домашних условиях

К сожалению, остеоартрит нельзя обратить вспять, и вместе с вашей медицинской бригадой необходимо разработать план лечения и обезболивания, чтобы продлить вашу способность танцевать.

Лечение может включать:

  • Инъекции
  • Операцию по выравниванию костей
  • Операцию по замене сустава пластиковыми или металлическими деталями

Профилактика

  • Подождите, пока произойдет такая же зрелость скелета или слияние пластинок роста между костями, прежде чем подвергать их внешней нагрузке, например, пластинки роста в стопе женщины фактически не сливаются примерно до 14 лет.
  • Убедитесь, что вы нашли время для лечения и реабилитации любой травмы, прежде чем возобновить график тренировок.
  • Делайте как можно больше регулярных перерывов, отдыха и выходных, чтобы дать своему телу время на восстановление после каждодневной рутины занятий и выступлений.

Вывод

В танце невозможно предотвратить какую-либо травму. Из-за повторяющихся движений и характера танцора выталкивать свое тело за пределы того, на что оно может быть способно, они, скорее всего, вызовут растяжения и разрывы мышц и соединительных тканей. Травма не обязательно должна быть смертным приговором для вашей танцевальной карьеры, потому что все зависит от того, как вы справитесь с травмой, когда она произойдет.

Худшее, что можно сделать, это игнорировать любую боль или дискомфорт, которые человек чувствует. Лучшее лекарство — это раннее обнаружение, потому что все, что может понадобиться, — это небольшие простые шаги, такие как прикладывание льда к травме и несколько дней отдыха, чтобы ваше тело могло восстановиться. Это может быть ключевым, если вы заставляли себя больше, чем обычно.

Лучшее, что можно сделать, это прислушиваться к своему телу, когда оно говорит вам, что что-то не так. Так много людей усугубляют травмы, продолжая работать с болью, потому что им кажется, что если они сделают перерыв, то отстанут и не смогут быть на вершине своей игры. Большая проблема здесь заключается в том, что они, следовательно, не тратят время на то, чтобы исправить то, что в первую очередь вызывает проблему, и поэтому могут нанести необратимый ущерб.

Танцевальные травмы никогда не следует заметать под ковер и заниматься ими позже. Как правило, они являются признаком того, что вы неправильно используете свое тело, и если их игнорировать слишком долго, они могут превратиться в более серьезные проблемы, которые требуют больше времени на отдых от деятельности, чем это могло бы произойти, если бы с ними справились немедленно.

Записаться на пробное занятие
08.09.2022
Пригласить коллектив
Хочу танцевать
2019 © Дом танца «Джем»