Пригласить коллектив
Хочу танцевать
О нас Новости Педагоги Галерея Награды Расписание Статьи Контакты Документы

Интересные факты о танцах

Танец является неотъемлемой частью живого и записанного исполнительского искусства и индустрии культуры. Часто это совместная работа, которая предоставляет творческие возможности для работы артистам, работающим в различных других видах искусства, включая музыку, дизайн, кино, скульптуру и театр. Кроме того, танцоры и хореографы часто участвуют в других видах искусства.

Хочу танцевать

Вот некоторые интересные преимущества:

  • Танцоры известны своей дисциплинированностью, целеустремленностью и отличными достижениями, которые, как правило, являются успешными и трудолюбивыми учениками.
  • Исследования также доказывают, что танцы также снимают стресс и напряжение ума и тела. Исследования Национального института сердца, легких и крови показали, что танцы, в частности, предотвращают сердечные заболевания.
  • Танцоры также обладают повышенной мышечной силой, выносливостью и двигательной подготовкой. (Неудивительно, что профессиональных танцоров сегодня считают спортсменами.)
  • Из-за высокой физической нагрузки на их тела большинство профессиональных танцоров перестают танцевать в возрасте 30-35 лет.
  • У танцоров также лучше координация, ловкость и гибкость.

ЗДЕСЬ СОБРАНЫ САМЫЕ СТРАННЫЕ И ИНОГДА УЖАСАЮЩИЕ ФАКТЫ О ТАНЦАХ

  1. Танцевальная чума случилась в 1518 году во французском городе Страсбург. Она была настоящей манией длительностью в месяц, за это время погибли десятки людей, вот истощения или сердечного приступа. Люди бесконтрольно и постоянно двигались в танце, пока не падали в обморок! Еще один известный случай — люди, танцующие на мосту. В конце концов, так много людей танцевали, что сломали мост и упали в реку.
  2. Мировой рекорд по самой длинной танцевальной цепочка конга был установлен, огромной группой людей в количестве 119 986 человек в Майами в 1988 году.
  3. Англичанин трагически погиб во время рождественской вечеринки в офисе. Причиной смерти стало перенапряжение во время танца под мегахит того времени Psy в стиле Gangnam Style. Урок здесь в том, что если у вас есть определенные проблемы со здоровьем, вам не следует выходить за пределы своей зоны комфорта.
  4. Скорее всего, вы знаете Тупака Шакура — одну из самых известных легенд американского рэпа конца 80-х — начала 90-х годов, но вы можете не знать, что он раньше занимался балетом! Он даже стал участником ансамбля 127-й улицы, театральной труппы в Гарлеме.
  5. В 2008 году появился первый в мире «экологический» танцпол, который был открыт в Club Watt в Роттердаме. Каждая плита на полу опиралась на пружины, которые подключенны к специальным генераторам. Чем лучше, быстрее и сильнее танцуют люди, тем сильнее сдавливаются пружины, и это преобразуется в энергию, которая включает светодиодные лампочки в полу.
  1. В танцевальном мире есть множество предрассудков и суеверий. Произнося такие фразы, как «сломайте ногу» перед выступлением, люди подразумевают прямо противоположное тому, что, как они надеются, произойдет на сцене.
  2. Религия в Индии очень близко пресекается с танцами и музыкой. Эта связь прослеживается в их многочисленных кинофильмах Болливуда, в которых всегда присутствуют и восхваляют танцы.
  3. Африканские рабы, привезенные в Бразилию 300-400 лет назад, не имели права заниматься боевыми искусствами. Поэтому они придумали смесь танцев и боев, которая сегодня известна как капоэйра.
  4. Брейк-данс был впервые придуман как «менее опасная» форма войны между конфликтующими афроамериканскими уличными бандами в районе Бронкса 1970-х годов в Нью-Йорке. Эта форма танца вторично обрела свою популярность во всем мире в 1990-е годы.
  5. Самый чувственный современный вид танца — это, конечно, Танго. Он возник в 1890-х годах в Аргентине, однако очень быстро распространился по всей Европе.

Замена пуантов

Большинство балерин изнашивают несколько пар пуантов за неделю; для некоторых исполнителей одной пары недостаточно для выступления! Теперь ЭТО может стать дорогим!

Широкоугольное зрение

Знаете ли вы, что у танцоров периферическое зрение выше среднего? Углы поворота головы предписываются танцем, поэтому танцоры должны сами использовать глаза, если они хотят смотреть в сторону, не поворачивая головы. Это не только забавный факт о танце, это может быть полезным и уникальным навыком!

Жесткая обувь

Знаете ли вы, почему кончики пуантов (там, где стоит танцор) такие твердые? Иногда кажется, что это дерево или бетон, но на самом деле мастера-пуанты укрепляют обувь с помощью клея.

Тяжелая атлетика

Считаете, что работники аэропорта, работающие с багажом, делают много тяжелой работы? Один из забавных фактов о танце заключается в том, что танцор за свою карьеру поднимает около 1,5 тонны балерин только во время выступления. Не беспокойтесь спрашивать, сколько тонн подъема он делает, если считать все репетиции…

Метры материала

Для изготовления балетной пачки может потребоваться до 100 метров (не сантиметров!) оборок. Если посмотреть на пачку под углом, то есть увидеть ее снизу, можно получить более четкую картину всего материала, из-за которого юбка встает дыбом.

Стоимость костюма

Костюмы дорогие! Одна пачка может стоить 2000 долларов … частично из-за всех материалов и украшений, а частично из-за того, что на изготовление одной пачки уходит около 75 часов!

Досрочный выход на пенсию

Большинство профессиональных артистов балета уходят на пенсию примерно в 30 лет из-за физических требований, предъявляемых к балету. В этой области «выход на пенсию» означает только уход из балета. Большинство ушедших на пенсию танцоров продолжают преподавать, ставить хореографию или даже продолжать выступать, но в менее физически сложном жанре танца.

Получение некоторых упражнений

Потанцевать вместе и провести неспешный вечер — тоже хорошее упражнение. Вместо того, чтобы идти в кино, попробуйте вместе потанцевать в субботу вечером; повседневные социальные танцы эквивалентны четырехкилометровой прогулке. Если вы занимаетесь энергичным танцем сальсы, тренировка станет еще продуктивнее!

Дисциплина танцоров

Юные танцоры начинают развивать эту дисциплину в раннем возрасте, что является лишь одной из веских причин записать вашего сына или дочь в детский танцевальный класс. Он или она не только повеселятся, но и будут пожинать плоды, как физические, так и умственные, на долгие годы вперед.

Хочу танцевать
21.04.2021
Пригласить коллектив
Хочу танцевать
2019 © Дом танца «Джем»