Пригласить коллектив
Хочу танцевать
О нас Новости Педагоги Галерея Награды Расписание Статьи Контакты Документы

Совершенствуйся дома — лучшие танцевальные игры и упражнения в стиле хип-хоп

Если ваш ребенок хочет попасть в танцевальную команду хип-хопа в школе, присоединиться к местной танцевальной команде или просто почувствовать себя более уверенным в своих танцевальных навыках, занятия хип-хопом дома — это верный способ повысить свой уровень. Хотя ваш танцор может смущаться, если увидит, что вы провалили движение, все же есть способы, которыми вы можете помочь и подбодрить своего танцора в хип-хопе!

Записаться на пробное занятие

Лучший способ помочь своему танцору стать лучше в хип-хопе — это заниматься дома! Игры, которые развивают личный стиль, — это увлекательный способ поработать над индивидуальным качеством движений, а упражнения, посвященные основам хип-хопа, помогут добиться постоянства. 

В зависимости от стиля хип-хопа, который изучает ваш ребенок, вы можете изменить некоторые из этих упражнений, но мы постарались включить в них самые разнообразные навыки, полезные для многих стилей хип-хоп и фанк. Если вы не уверены, какие стили ваш ребенок изучает в классе, ознакомьтесь с информацией, посвященной множеству стилей хип-хопа и его происхождению, и обязательно обратитесь к учителю вашего ребенка за дополнительными разъяснениями!

Игры для развития личного стиля

Одной из самых важных частей хип-хопа является самовыражение. В то время как иногда в командах хип-хопа вы можете увидеть единообразие, все танцоры хип-хопа стремятся быть уникальными в своем подходе к движению. 

Разработка вашего личного стиля требует времени, размышлений и готовности пробовать снова и снова. Вот несколько забавных игр, которые могут помочь юным танцорам хип-хопа начать узнавать, как выглядит их собственное произведение! Эти игры наиболее эффективны (и веселы), когда в них играют с друзьями, так что пригласите одноклассников по танцам и начинайте!

Танцевальная игра 1 – хип-хоп CopyCat

В Copy Cat можно играть как с двумя танцорами, так и со всей группой. Цель состоит в том, чтобы наблюдать за стилем другого человека, подражать ему и адаптировать его к своему собственному стилю. Подобно другим направлениям, хип-хоп — это жанр, основанный на сообществе, поэтому обмен шагами — это часть истории культуры. Для этой игры вам понадобится только музыка.

Как играть в хип-хоп Copy Cat

Сначала выберите музыкальное произведение. Танцор 1 произносит короткую фразу из хип-хоп хореографии – на 8 счетов. Танцор 2 будет повторять фразу снова и снова, чтобы танцор 2 мог ее выучить. 

Затем, когда танцор 2 выучит его так, как его исполнил танцор 1, они будут танцевать вместе, стремясь к тому, чтобы оба танцора танцевали как можно более похоже. Затем танцор 2 изменит сколько угодно аспектов фразы на что-то свое. Возможно, это означает изменение уровня или изменение движения с резкого на плавное. Будь креативным! Как только танцор 2 будет удовлетворен своей версией, танцор 1 также выучит эту версию. Этот процесс может продолжаться много раз, при этом фраза постоянно превращается во что-то новое. 

Во время этой игры следует учитывать уровни, которые вы можете представить на картах или больших кубиках, на которых вы можете писать:

  • Уровни — могу ли я сделать этот ход ниже?
  • Темп – насколько быстро или медленно я могу сделать это движение?
  • Энергия – можно ли выполнить этот шаг с большей или меньшей энергией?
  • Направление — могу ли я изменить направление движения этого шага?
  • Динамика – Могу ли я сделать движения плавными или ударными?
  • Передвижение – Могу ли я двигаться, выполняя эти движения?

ТАНЦЕВАЯ ИГРА 2 – ХИП-ХОП ХАУС ВЕЧЕРИНКА 

House Party — это игра типа музыкальных стульев, в которой участвуют всего два человека. В качестве модератора может выступать родитель. Цель этой игры состоит в том, чтобы практиковать различные стили хип-хопа. Обязательно выберите стили, с которыми знаком ваш ребенок!

Настройка игры

Для этой игры вам понадобится большое пространство без беспорядка, способ воспроизведения музыки и карточки. Для настройки игры создайте 4 «домика» в 4 углах комнаты. У каждого дома будет своя тема или стиль хип-хопа. 

Ваш ребенок может помочь, создав знаки для каждого дома. Дом 1 — это групповые танцы, дом 2 — брейк, дом 3 — волны, а дом 4 — поппинг.

Вы можете выбрать любой стиль хип-хопа или фанка, это всего лишь несколько примеров для начала. Создавайте карточки с разными навыками для каждого дома. Старайтесь, чтобы количество карт было одинаковым для каждого дома.

Дом 1

  • Dougie
  • Running man

Брейк

  • Шесть шагов
  • Падение колена
  • Хип твист

Дом волн

  • Волна правой руки
  • Ручная волна
  • Объемная волна

Поппинг Хаус

  • Планирование
  • Изоляция
  • Тик

Как играть в «Домашнюю вечеринку»

После того, как вы создали дома и карточки для навыков в каждом доме, пришло время играть! Включите песню, и пусть участники ходят по кругу по комнате, проходя «сквозь» каждый дом, пока вы не закричите «Домашняя вечеринка!» 

Когда танцоры слышат эту реплику, они должны остановиться у ближайшего дома, взять карту и выполнить навык. Позвольте танцорам танцевать сколько угодно, а когда будете готовы изменить танец, крикните «Пошли!» Затем танцоры кладут использованную карту обратно в стопку и продолжают ходить по кругу.

Играйте до тех пор, пока у всех не будет возможности применить все навыки в каждом доме. Таким образом, все остаются дома и тренируются.

Если вы хотите играть в эту игру как соревновательную игру, вы можете забирать по одной карте из одного дома в конце каждого использованного раунда, чтобы карт оставалось все меньше и меньше, а танцоры выбывали, или установить правила, которые вы хотите.

Упражнения и игры для отработки основ

Танец хип-хоп включает в себя такое большое разнообразие стилей, что почти невозможно сказать, какие навыки важнее всего освоить, но два из них, которые приходят на ум, — это изоляция и подпрыгивание. Почти все стили хип-хоп и фанк в той или иной форме включают в себя изоляцию, а способность подстраиваться под разную музыку на самом деле сложнее, чем кажется. Игра «Изолировать в ритме» поможет танцорам понять свое время, а также свою изоляцию, а упражнения, включающие повторение разных прыжков, придадут музыкальность их телам.

Танцевая игра 3 – изоляция в удар

В эту игру можно играть с одним танцором и родителем или с несколькими танцорами. В этом примере будут использоваться родитель и танцор. Сначала родитель называет часть тела, которую нужно изолировать, например «Плечи», и хлопает в ладоши (1 2 3 4). Затем, когда родитель повторяет ритм аплодисментов, танцор выполняет изоляцию под этот ритм (плечи могут чередоваться вверх, вниз, вверх, вниз). 

Поэкспериментируйте со временем — вместо равномерного ритма попробуйте изменить его (1, 2 и 3 и 4), меняйте изолированные части тела и получайте удовольствие! Некоторыми изоляциями, которые следует учитывать, являются бедра, голова, плечо, ступни и ребра. Если вы играете с несколькими игроками, поменяйте местами тех, кто задает ритм, а кто танцует, чтобы каждый получил свой ход.

Основы отскоков

Поговорите с любым учителем хип-хопа, и он скажет вам, что единственное, что вам нужно иметь в своем наборе инструментов для хип-хопа, — это способность подпрыгивать. Отработка подпрыгивания — один из самых простых навыков, который помогает танцорам обрести свою музыкальность. В хип-хопе обычно преподают два отскока — это отскок с падением и топот ист кост. 

Отскок вниз

Отскок вниз очень прост в исполнении — просто согните колени на счет 1, затем выпрямитесь на счет «и», непрерывно подпрыгивая с акцентом на сильную долю или «1 2 3 4». Верхняя часть тела расслаблена, и руки могут двигаться разными способами. 

East Cost Stomp

Этот прыжок на самом деле является разновидностью прыжка с падением, который позволяет танцору путешествовать, не теряя ритма. Чтобы выполнить его, поднимите правую ногу, согнув колено на счет 1. Шагните правой ногой на «и», затем перенесите вес на правую ногу и поднимите левую ногу на счет 2. Шагните левой ногой на «и». По сути, вы идете, выполняя отскок. Верхняя часть тела во время выполнения качается вперед на счет 1, сгибаясь в бедре и наклоняясь к поднятой ноге. Руки разводятся на счет 1 и входят на счет «и».

Чтобы одновременно практиковать дроп-баунс и East Cost Stomp, найдите музыкальное произведение с ровным ритмом. Начните с 8 подпрыгиваний подряд — это будет счет 1 2 3 4 5 6 7 8. Затем перейдите на 8 счетов на второе упражнение, сразу же подняв правую ногу на следующий 1 счет. Совет: вы должны закончить свой последний прыжок с прямыми коленями, чтобы ваш вес находился в нужном месте для начала второго отскока. 

Выработка личного стиля так же важна, как и совершенствование основ хип-хопа, и с этими упражнениями и играми ваш ребенок обязательно улучшится с практикой! 

Записаться на пробное занятие
12.01.2023
Пригласить коллектив
Хочу танцевать
2019 © Дом танца «Джем»