Пригласить коллектив
Хочу танцевать
О нас Новости Педагоги Галерея Награды Расписание Статьи Контакты Документы

Синдром щелкающего бедра и удар бедра

Что такое синдром щелкающего бедра?

Как следует из названия, эта травма характеризуется щелкающим или хлопающим звуком, исходящим от бедра при движении ноги от тазобедренного сустава. Это происходит, когда сухожилие трется о костную структуру таза.

Записаться на пробное занятие

Причины: как у танцоров возникает синдром щелкающего бедра?

Травма обычно возникает, когда мышцы одной стороны таза, ягодиц, нижней части спины и/или бедра ослабевают, а другая сторона напряжена. Это может быть вызвано тем, что у танцоров есть любимая сторона, и в результате они склонны пренебрегать другой стороной или ногой. Обычно это не травма, которая заставляет танцора немедленно остановиться. Иногда это будет происходить один или два раза за пару уроков, прежде чем станет более постоянным и раздражающим. Но если не начать раннее лечение и реабилитацию, если оставить его настолько невыносимым, то танцору может быть придется полностью прекратить танцевать!

Хлопок или щелчок сначала начинались как долгожданное облегчение при растяжке в лягушке или в определенных положениях выпада. Сначала мы думаем, что это может быть выброс газообразного азота, как это происходит, когда люди хрустят и хлопают костяшками пальцев, но поскольку это случалось чаще, потом приходит понимание, что хлопки на самом деле вызывают повреждение длинного тугого и толстого сухожилия на внутренней стороне бедра. Щелкать становится больно.

Симптомы

Симптомы, которые могут привести к диагностике синдрома щелкающего бедра.

Щелчки и хлопки бедра сопровождаются:

  • Герметичность
  • Припухлость
  • Слабость в ноге
  • Ограниченный диапазон движения

Лечение дома

Если травма не серьезная, а это означает, что хлопки только начали появляться, вы можете начать лечение дома с помощью

  • Метод
    Отдых, лед, сжатие и подъем. Сухожилие в области таза воспалено и раздражено, и воспаление необходимо уменьшить.
  • Облегчение боли

Облегчениеболи в виде отпускаемых без рецепта лекарств от воспаления, принимаемых в соответствии с указаниями, может помочь вам начать реабилитацию.

  • Пенный валик

Используйте пенный валик, чтобы уменьшить напряжение мышц в области таза, бедер и ягодиц.

Если вышеуказанные симптомы отмечаются и сохраняются, то лучше всего обратиться за медицинской помощью, так как это может быть признаком чего-то более серьезного, например, импинджмента бедра, который мы рассмотрим далее. Общие методы лечения, которые могут быть выполнены, чтобы помочь при синдроме щелкающего бедра, следующие:

  • В более тяжелых случаях может потребоваться инъекция лекарств в область сухожилия, чтобы уменьшить воспаление и боль.
  • Физиотерапия
  • Наконец, операция по уменьшению толщины, рубцовой ткани и удалению узелков на сухожилии, если ничего не помогает.

Реабилитация

Реабилитация чрезвычайно важна для предотвращения повторного появления хлопков. Физиотерапевт может дать вам определенный набор упражнений после того, как будет определена причина вашего хлопка, потому что он может исходить из нескольких мест и воздействовать на разные сухожилия. Вот некоторые идеи реабилитации для дома:

  • Растяжение
    Хотя лучший способ вылечить сухожилие — это оставить его неподвижным, напряжение в мышцах вокруг сухожилия в первую очередь приведет к воспалению, поэтому после начала заживления их необходимо аккуратно растянуть. Растяжка ягодичных мышц, в частности, иногда не фокусируется на занятиях балетом и джазом, и поэтому вот некоторые из них — это позы йоги; королевский голубь со сгибом вперед, лежачий голубь, наклонные повороты, шнурок, тряпичная кукла, поза ребенка, широкая поза ребенка, широкий присед и лягушка вниз.
  • Укрепление кора
    Одна из основных причин, по которой танцоры предпочитают одну сторону другой, заключается в том, что у них нет силы кора, чтобы сбалансировать себя, и поэтому улучшение силы кора повысит способность танцоров выполнять движения на наименее любимой стороне с равной силой, так что напряжение не развивается с одной стороны из-за того, что они постоянно полагаются на эти мышцы, а не на кор.

Профилактика

Профилактика выскальзывания и хруста бедра такая же, как и реабилитация. Танцор должен убедиться, что обе стороны его тела остаются одинаково сильными, используя силу своего кора, и он должен убедиться, что он не пренебрегает растягиванием ягодичных мышц и мышц бедра нетрадиционными балетными способами, такими как различные растяжки йоги.

Что такое удар бедра?

Импинджмент тазобедренного сустава — это когда шаровидный сустав не может скользить при движении, что приводит к повреждению хряща, окружающего кости, что называется импинджментом бедренно-вертлужной впадины. Обычно при такой травме на плавность движений влияют аномалии, развившиеся в костях суставной ямки, но у танцоров, как правило, нет аномалий костей, но все еще есть повреждение и травма хряща.

Причины: Как у танцоров возникает удар бедра?

У танцоров возникают удары бедра из-за повышенного напряжения, которое они оказывают на тазобедренный сустав. Исследования показали, что травма хряща чаще всего происходит во время упражнений на развитие, когда ногу держат впереди или сбоку в секунду. Если танцор не использует свои основные мышцы и полагается на свои сгибатели бедра и блокирует ногу в тазобедренном суставе, чтобы удерживать ногу в воздухе, на сустав может быть оказана большая нагрузка, и, в свою очередь, кости сжимаются вместе внутри гнезда, повреждая хрящ между ними.

Чрезмерное использование сгибателей бедра в целом вместо использования силы корпуса и принудительной выворотности также может быть фактором, который приводит к ущемлению бедра у танцоров.

Симптомы

Симптомы импинджмента тазобедренного сустава трудно обнаружить на ранней стадии, потому что боль сразу не ощущается. Люди могут годами не осознавать, что что-то серьезно не так, и к тому времени, когда они начинают беспокоиться о постоянной боли в области таза/бедра, травма прогрессирует от легкой до серьезной.

  • Боль или дискомфорт в области даже ночью
  • Ограниченный диапазон движений в области тазобедренного сустава
  • Щелчок и хлопанье бедра
  • Ощущение, что сухожилия цепляются за тазовую кость или поддаются при использовании.

Лечение дома

Раннее обнаружение имеет решающее значение для лечения импинджмент-травмы тазобедренного сустава. Не существует единого метода лечения всех диагнозов, когда речь идет об этой травме. Все люди разные, и их травму нужно рассматривать в каждом конкретном случае. Но это травма, при которой мы настоятельно рекомендуем вам обратиться к врачу-специалисту, чтобы получить наилучший уход для выздоровления.

  • Отдых всегда важен на любом этапе травмы, будь то легкая или тяжелая.
  • Безрецептурные противовоспалительные препараты при необходимости
  • Обезболивающие препараты, если это необходимо
  • Прокатывание мышц с помощью массажа вокруг бедра для облегчения и снятия напряжения и стеснения.

Лечение у вашего доктора

  • Ваш врач или физиотерапевт может назначить вам МРТ или компьютерную томографию, чтобы увидеть, насколько сильно поврежден сустав.
  • Ваша медицинская команда может предложить новую технологию, при которой они берут вашу кровь и взбалтывают ее в лаборатории, делая ее целебные свойства более интенсивными (очевидно, что им нужно сделать больше, чем просто взбалтывать ее, но вы понимаете картину) и повторно вводят ее в вас для улучшения роста и восстановления хряща вокруг сустава.
  • В более тяжелых случаях может потребоваться операция на тазобедренном суставе или даже замена тазобедренного сустава.

Реабилитация

Физиотерапия абсолютно необходима в вашем процессе реабилитации, а также работа с вашим учителем танцев, чтобы убедиться, что вы переучиваете свои мышцы, чтобы они работали более эффективно и с правильным выравниванием и техникой.

Профилактика

Лучшее, что вы можете сделать как танцор, чтобы предотвратить столкновение с бедром, — это никогда не жульничать во время танца. Под этим мы подразумеваем, никогда не используйте любые средства, чтобы получить, например, более высокую ногу в развитии. Лучше иметь ногу на более низкой высоте с идеальным выравниванием и размещением, удерживаемую в основном за счет силы вашего корпуса и сбалансированной работы мышц ног, чем на более высокой, преимущественно используя силу сгибателей бедра, зафиксируйте тазобедренный сустав, чтобы поднять ногу. Всегда думайте об удлинении конечностей в сторону от корпуса, даже мысли о том, чтобы создать как можно больше места между суставами, могут помочь!

Также может очень помочь посещение уроков прогрессивной балетной техники, которые направлены на то, чтобы научить вас чувствовать и активировать правильные мышцы в балете.

Записаться на пробное занятие
01.09.2022
Пригласить коллектив
Хочу танцевать
2019 © Дом танца «Джем»