Пригласить коллектив
Хочу танцевать
О нас Новости Педагоги Галерея Награды Расписание Статьи Контакты Документы

Плюсы и минусы начала соревновательных танцев в раннем возрасте!

Если вашему танцору два, три, четыре или даже пять лет, и вы посещаете танцевальную студию, которая активно участвует в соревновательных танцах, то вам может быть интересно, следует ли поощрять вашего ребенка к участию в конкурсной программе.

Записаться на пробное занятие

Плюсы того, чтобы начать соревновательный танец в юном возрасте, могут заключаться в том, чтобы получить преимущество в овладении исполнительскими навыками и привыкании к соревновательному миру. Минусы могут включать раннее выгорание, затраты, ограничение свободного времени для игр и срывы или стресс, которые могут возникнуть у маленьких детей.

Есть много детей, которые соревнуются в танцах с раннего возраста, но у любой организованной деятельности есть свои преимущества и недостатки, которые мы подробно рассмотрим в этой статье.

С какого возраста дети могут заниматься спортивными танцами?

Самым младшим многие учителя танцев разрешают своим ученикам начать соревновательный танец в возрасте трех лет. Многие преподаватели танцев и балета предпочитают, чтобы их ученики были в школьном возрасте не менее пяти-шести лет и старше. Тем не менее, участие в конкурсе всегда зависит от правил и положений конкурса, поэтому вам необходимо проверить их перед участием.

Каковы возрастные требования для участия в танцевальных конкурсах?

Все конкурсы разные, но в некоторых соревнованиях вместо указания начального возраста будет, например, секция для детей до 4 лет, которая не ограничивает начальный возраст танцора.

Не все соревнования начинаются с такого низкого уровня, например, некоторые из них имеют секцию 7 лет и меньше. Проще говоря, да, это делается для того, чтобы удержать учителей от участия очень маленьких детей в этом конкретном конкурсе, поскольку они сделали бы это, зная, что могут соревноваться с детьми на четыре года старше!

И поскольку многие соревнования требуют, чтобы вы были зарегистрированы в танцевальной студии, учитель танцев решает, готовы ли они допустить к участию очень маленьких детей.

Каковы преимущества обучения вашего ребенка соревновательным танцам, когда он еще мал?

Несмотря на то, что возраст трех, четырех или пяти лет очень мал, плюсы юным танцорам участвовать в танцевальных конкурсах, такие как:

1. Это облегчает им погружение в мир соревновательного танца.

Самые юные танцоры, как правило, участвуют в одном или двух соревнованиях в год или в одном или двух танцах на нескольких соревнованиях в течение года. Их график далеко не такой напряженный, и это позволяет им развить дисциплину и сильную танцевальную трудовую этику, прежде чем они перейдут к самым важным годам танцев.

2. В будущем будет достаточно времени, чтобы попробовать другие вещи!

Если через год или два они решат, что им больше не нравится соревноваться или даже танцевать, у них есть достаточно времени, чтобы заняться другими делами. Есть масса увлечений, которые они могут попробовать, и, возможно, соревновательный танец — это только первое.

3. Развивает исполнительские навыки

Бритни Спирс, Кристина Агилера и многие другие начали выступать и петь в раннем возрасте! Так что, если ваш ребенок очень любит танцевать и выступать, соревнования дадут ему опыт и навыки, которые в будущем могут превратиться во что-то большее?

4. Увеличивает шансы на мастерство

Правило 10 000 часов овладения навыком — это общепринятое практическое правило, которое Малкольм Гладуэлл сделал сенсацией в своей книге «Выбросы: история успеха». Хотя многие люди спорят о том, что для овладения навыком требуется меньше часов, основная предпосылка о том, что для овладения чем-либо требуется много практики и опыта, верна. Чем больше опыта получит ваш ребенок, тем лучше он сможет стать!

Каковы минусы в том, чтобы научить вашего ребенка участвовать в соревновательных танцах, когда они маленькие?

Начало соревновательных танцев в таком юном возрасте может нанести ущерб их общему росту и развитию.

1. Это может быть слишком рано!

То, что ваш ребенок хорошо выступил на своем первом сольном концерте и любит танцевать, не означает, что он предназначен для конкурсного танца! Стать конкурентоспособным танцором в некоторых танцевальных студиях означает больше занятий и больше обязательств.

2. Только танцуй!

Некоторые студии просят студентов из своих соревновательных команд не участвовать в других внеклассных мероприятиях. Если ваш ребенок маленький, это может означать, что у него нет возможности попробовать другие вещи, что само по себе является важным навыком, которому нужно учиться.

3. Раннее выгорание

Приверженность соревновательным танцам, часы тренировок и стресс, которые могут быть возложены на молодые тела, могут привести к тому, что некоторые танцоры, начинающие молодыми, выгорают. Не только физически, но и их страсть и любовь к танцу также могут иссякнуть. Если они так многого добиваются в молодости, когда дело доходит до подросткового возраста, они могут просто хотеть быть «нормальным подростком», оставляя вас в недоумении, почему вы вложили столько усилий в деятельность в первую очередь.

4. Организованные занятия и свободное время для игр

Многие специалисты по воспитанию продолжают спорить о том, что дети сегодня вовлечены в слишком много организованных мероприятий и не могут просто играть и быть детьми! Это связано с тем, что дети учатся через игру, а обучение достигает наибольшей интенсивности в возрасте от 1 до 5 лет.

В первые пять лет жизни опыт и отношения стимулируют развитие детей, создавая миллионы связей в их мозгу. На самом деле  в первые пять лет мозг детей формирует связи быстрее,  чем в любой другой период их жизни.

Тогда некоторые могут возразить, что соревнование с раннего возраста, таким образом, научит ребенка преуспевать в танце, когда он станет старше, однако другие будут категорически не согласны, указав, что это будет означать, что многие другие важные навыки могут быть не обнаружены или изучены, и что многие профессиональные танцоры никогда не соревновались в молодом возрасте, если вообще участвовали!

5. Стресс, срывы и истерики!

Маленькие дети легко устают. Им становится голодно, холодно, жарко, они устают и т. д., и вместо того, чтобы знать, как удовлетворить свою потребность, у них случаются срывы и истерики, а иногда даже они просто отказываются сотрудничать.

Не у всех маленьких детей хватит терпения и зрелости, чтобы справиться с несколькими репетициями или занятиями в неделю, не говоря уже о долгих днях соревнований. Добавьте к этому колючие костюмы и липкий макияж на голодном животе, и у вас есть идеальный рецепт для слез малыша или дошкольника.

Таким образом, даже несмотря на то, что ваш танцор мог показать много признаков того, что он готов и способен танцевать на соревнованиях в юном возрасте, в действительности это может быть совершенно иначе!

6. В будущем у них будет достаточно времени для соревнований по танцам!

В конце концов, именно вы и ваш учитель танцев должны определить, готов ли ваш ребенок к соревновательным танцам. Надеемся, что этот список плюсов и минусов поможет вам лучше понять преимущества и недостатки начала занятий в раннем возрасте.

Записаться на пробное занятие
08.12.2022
Пригласить коллектив
Хочу танцевать
2019 © Дом танца «Джем»