Пригласить коллектив
Хочу танцевать
О нас Новости Педагоги Галерея Награды Расписание Статьи Контакты Документы

Минусы участия в конкурсах

Как и все в жизни, соревновательный танец имеет свои недостатки. Есть много людей, которые отказываются когда-либо участвовать в соревнованиях или выставлять своих детей на соревнования. Если вам интересно узнать, почему некоторые так настроены против танцевальных конкурсов, или вам нужны аргументы в пользу ваших аргументов против них, читайте дальше.

Записаться на пробное занятие

1. Фокус не в том месте

Одним из основных возражений, которые мы видим на многих веб-сайтах танцевальных школ, которые утверждают, что они предпочитают работать над экзаменационной работой или следовать определенной программе танцев, будет то, что время, необходимое для надлежащей подготовки учеников к соревнованиям, сосредоточение внимания на зрелищности и развлечениях может быть вредным для развития техники у своих учеников. Эти студии предпочитают проводить большую часть своего учебного года, сосредотачиваясь на обучении учащихся наилучшей возможной технике и проводя меньшую часть своего времени с учениками, готовящимися к школьным сольным концертам и конкурсам, которые демонстрируют обучение их учеников за год. Они смотрят на долгий путь и будущее своих танцоров, а не на то, что они могут и могли бы делать прямо сейчас.

Во многих школах соревнований, чтобы помочь бороться с отсутствием внимания к обучению технически эффективных танцоров, действуют правила, согласно которым их ученики должны посещать определенное количество занятий по технике в неделю в дополнение к соревновательной подготовке. Но есть еще недостатки. Для двух учеников, посещающих занятия по 10 часов в неделю, ребенок в неконкурентной школе будет проходить целенаправленную тренировку по развитию своей техники в течение большей части этих часов. Для ребенка в соревновательной школе эти часы могут быть посвящены технике построения, в то время как другие часы тратятся на изучение упражнений и многократное повторение этих упражнений, пока они не будут соответствовать стандартам соревнований.

Кто-то может возразить, что вы все равно повторяете балетные упражнения, так в чем же разница между подготовкой к соревнованиям и повторением танца снова и снова? Разница обычно заключается в нагрузке на тело танцора. Во время подготовки к соревнованиям тело танцора иногда может повторять прыжки, падения и трюки снова и снова, шаги, которые в отличие от балета или чечетки, и центральные упражнения, созданные для укрепления и тренировки танцора, ставят тело в компромиссное положение неоднократно.

2. Вызывает драму

Мы все видели это по телевизору. Соревнования, как правило, пробуждают в людях худшее. Повсюду рассказывают ужасные истории о том, как дети, мамы и учителя ведут себя в пылу соревнований.

Даже если вы уверены в людях в студии вашего ребенка, участие в соревнованиях означает, что они знакомятся со многими посторонними людьми, которых вы никогда раньше не встречали. Даже другие родители танцоров в их команде могут вести себя некорректно, если они глубоко увлечены идеей совершенства и победы.

Культура конкуренции может быть токсичной. Вы должны быть бдительны в отношении того, что говорят вашему ребенку, чтобы убедиться, что его не запугивают и не ругают за то, что в конечном итоге не должно иметь значения. Для некоторых людей победа — это все, и удержать танцора от такого мышления может оказаться непростой задачей.

3. Перфекционизм

Из-за того, как организованы соревнования, и из-за вышеупомянутой драматичности всегда существует риск того, что танцор воспримет все слишком жестко. Если они проиграют, если их вызовут или если они просто будут слишком строги к себе, вы можете получить ребенка, который никогда не будет доволен их игрой.

Много акций делается на конкуренцию, а это означает, что часто необходимо быть абсолютно совершенным. Когда они не достигают определенного стандарта или делают одну маленькую ошибку, танцор может почувствовать, что он подвел свою команду или себя. Это убирает все удовольствие от танцев.

Важно напоминать ребенку о том, что важно, так, как вы считаете нужным. Если кажется, что они уходят с соревнований постоянно в состоянии разочарования, то, возможно, это не самое лучшее место для них. Танцы должны приносить удовольствие, соревнования должны приносить удовольствие, а все остальное просто неприемлемо.

4. Дополнительные деньги

Если вы еще этого не знали, то теперь знаете – соревновательный танец будет стоить вам больше денег. Вы должны убедиться, что ваш кошелек может вместить любые соревнования, в которых участвует студия, чтобы заставить на это работать.

Для участия в соревнованиях танцору необходимо купить множество вещей, и в конечном итоге это может стоить сотни и даже тысячи за каждое соревнование. Помимо ежемесячной платы за уроки танцев, вы будете смотреть на:

  • Доплата за дополнительные занятия для подготовки к соревнованиям.
  • Взносы за участие в соревнованиях
  • Плата за конвенционные или интенсивные занятия, которые могут потребоваться для участия в конкурсе.
  • Костюмы
  • Может понадобиться новая обувь или несколько разных пар обуви разных цветов.
  • Аксессуары для волос
  • Также может потребоваться спортивный костюм или форма танцевальной школы.
  • Поездка на соревнования и, если они расположены далеко от вашего дома, возможно, номера в гостинице, еда и д. д.

Если вы доберетесь до междугородних соревнований, вам, возможно, придется добавить стоимость авиабилетов вдобавок ко всему этому. И это все из-за того, что один ребенок участвует в соревнованиях, а если двое, трое?

5. ВНИМАНИЕ! Не все соревнования одинаковы!

Важно отметить, что не все соревнования одинаковы! Например, нет никакого сравнения между международным и местным балетным конкурсом. Так как же узнать, стоит ли соревнование вашего времени? Лучший способ узнать это по типу таланта, который он привлекает. Это также может сильно различаться в зависимости от того, насколько хорошо они организованы и, например, дают ли они всем участникам приз за участие, а не опытных судей.

Во многих случаях вы не будете выбирать соревнования, которые будете посещать, это будет делать ваш учитель или студия, но вы можете выбрать свою студию и учителя. Так что, если соревнования являются важной частью танцевального пути вашего ребенка, то перед тем, как принять участие в них, вы должны выяснить, в каких соревнованиях участвует школа.

В конце концов, люди, которые проводят танцевальные соревнования, — это предприятия, пытающиеся получить прибыль. Некоторые срезают углы, а другие нет, вы обычно получаете то, за что платите. Когда вы идете за покупкой, вы обычно читаете обзоры, получаете советы или пробуете это, так что помните об этом — те же правила применяются к соревновательной схеме!

6. Приверженность – все или все!

Соревнование – это обязательное обязательство как для вас, так и для вашего ребенка. Многие студии попросят вас подписать контракт, в котором будет сказано, что вы будете следить за тем, чтобы ваш ребенок посещал установленные уроки и был доступен в дни соревнований. Многие заявляют, что не будут делать исключений для каких-либо событий, включая, например, семейные свадьбы или праздники, и что, если вы знаете о мероприятии, происходящем одновременно с танцевальными соревнованиями, которые ваш ребенок должен посетить, они не могут быть частью команда соревнований. И вы можете сказать: да ладно, я просто не скажу им, но это может означать, что ваш ребенок будет исключен из команды на неопределенный срок и не будет допущен обратно!

В зависимости от того, сколько конкурсов принимает студия в год, у вас может быть довольно напряженный график. Пока вы готовы к этому, не должно быть никаких проблем. Это просто то, что нужно иметь в виду.

КОНКУРСЫ ДЛЯ ВАС?

Эти плюсы и минусы охватывают некоторые из наиболее важных аспектов соревновательного танца, о которых вы, как родитель, должны знать. И только вам выбирать подходит это вам и вашему ребенку или нет.

Записаться на пробное занятие
18.05.2023
Пригласить коллектив
Хочу танцевать
2019 © Дом танца «Джем»