Пригласить коллектив
Хочу танцевать
О нас Новости Педагоги Галерея Награды Расписание Статьи Контакты Документы

Должны ли танцовщицы носить волосы в пучке?

Почти на каждой фотографии или видео артиста балета или танцора вы заметите, что он всегда носит несколько ключевых вещей — трико, колготки и волосы, собранные в пучок. Прическа в виде пучка является одним из основных элементов танцевального мира, но вам может быть интересно, почему это так.

Записаться на пробное занятие

Балеринам часто приходится собирать волосы в пучок, чтобы придерживаться дресс-кода из-за традиционной эстетики, которой следует мир балета, и не пускать волосы на лицо во время танца.

Пучки на самом деле очень легко сделать с помощью нескольких простых инструментов и некоторой практики.

Почему танцоры носят пучок на танцевальном занятии?

1. Балетный пучок — часть балетного дресс-кода

На большинстве уроков балета учителя танцев просят, чтобы волосы учеников были собраны в пучок. Точно так же, как учителя часто просят розовые балетки, розовые колготки и купальник, просьба о пучке считается частью дресс-кода.

Балетный дресс-код важен по многим причинам, в том числе:

  • Преподавание дисциплины
  • Воспитание уважения к виду искусства и его требованиям
  • Не отвлекайтесь на одежду и прическу
  • Развитие уверенности и гордости за свой внешний вид

Когда танцовщицы придерживаются дресс-кода, в том числе с прической «пучок», они чувствуют себя погруженными в культуру балетного искусства. 

2. Балетная традиция требует пучок

Традиции — очень важная часть танцевального мира, и хотя некоторые традиции отошли на второй план, прическа «пучок» по-прежнему считается золотым стандартом.

Самые ранние изображения балерин показывают волосы с лица, но внешний вид балета 1700-х годов следовал тенденциям двора, включая парики для всех. Зачесанный назад пучок, похожий на то, что мы обычно видим сейчас, появился в 1880-х годах, когда балет Парижской оперы ввел более строгие правила дресс-кода.

Лишь очень редко в традиционном балете вы увидите балерину с распущенными волосами. Балетные персонажи, танцующие с распущенными волосами, обычно делают это, чтобы обозначить несколько вещей — молодость, горе или страсть.

Некоторые примеры персонажей классического балета, которые танцуют с распущенными волосами, включают Жизель из «Жизели», Клару из «Щелкунчика» и Шахерезаду из «Шахерезады».

3. Пучок удерживает волосы танцоров от лица

Балетные па включают в себя прыжки и повороты, и когда танцор собирает волосы в пучок, он может выполнять эти шаги намного легче, не беспокоясь о том, что конский хвост ударит ее по лицу.

Мало того, что безопаснее убирать волосы с лица во время танца, так еще и учителю полезно видеть линии танцора. Осанка начинается с макушки, а с распущенными волосами шея прикрывается, что не позволяет учителю увидеть какие-либо проблемы с осанкой.

Наконец, если танцоры усердно работают, они обязательно вспотеют, и нет ничего хуже, чем потные волосы на шее и спине. Собрав волосы в аккуратный пучок, танцоры могут сосредоточиться на своей технике во время занятий.

Что делать, если волосы моей танцовщицы слишком короткие для пучка?

Обычный вопрос для молодых родителей, занимающихся танцами, касается короткой стрижки. Будьте уверены, вы все еще можете правильно уложить их волосы для занятий балетом, даже если вы не можете собрать их в пучок.

Для танцоров с очень короткими волосами вы все равно захотите начать с зачесанных назад волос. Не забудьте инвестировать в хороший гель и лак для волос, чтобы добиться самого чистого вида.

Вы можете сделать низкие косички, один низкий хвостик, если это возможно, или полураспущенные косички, если нижние волосы просто не собираются в хвостик. Повязка на голову — всегда хороший выбор для танцоров с непослушными, но короткими волосами. Не стесняйтесь экспериментировать с короткими волосами вашей танцовщицы. Возможно, вы сможете сделать больше, чем вы думаете.

Работают ли пучки на всех типах волос?

Пучки подходят для всех типов волос, но подход и результат могут различаться в зависимости от типа волос, с которыми вы работаете! Например, очень маленький ребенок с тонкими волосами не сможет собрать большой пучок. У танцоров с очень тонкими волосами может быть небольшой пучок. Натуральные волосы легко соберутся в пучок с правильными продуктами.

Высокие или низкие пучки лучше?

Все пучки одинаковы, но ваши предпочтения могут отличаться от предпочтений вашего друга! Низкий пучок с классическим боковым пробором всегда будет выигрышным вариантом. Более высокий пучок облегчил переход к занятиям джазом или хип-хопом с мгновенным высоким конским хвостом.

Высокие пучки могут быть забавными и красивыми, особенно если вы добавите такие аксессуары, как ободки, ленты или красивые заколки для волос. В основном предпочтение отдается тому, поднимаете ли вы пучок высоко или низко, но некоторые танцоры считают, что расположение пучка может повлиять на их повороты. Попробуйте разные места размещения, чтобы увидеть, что вы предпочитаете!

Но… Всегда ли мне нужно носить пучок на уроках балета?

Если вы посещаете более спокойную танцевальную студию, возможно, вам не всегда придется носить пучок на балетном занятии. Некоторые студии примут любую прическу, при которой волосы не будут падать на лица танцоров.

Некоторые подходящие прически, которые можно рассмотреть вместо пучка, — это конские хвосты, косички, французские косы, твист или обычные косы.

Тем не менее, идти на балет или джаз с распущенными волосами — не лучший выбор, поэтому держите при себе запас резинок для волос, шпилек и лака для волос на случай, если вас попросят поправить прическу.

Балетный пучок — это классический образ для всех, а когда вы на самом деле балерина, носить его с гордостью — еще более особенное явление. И помните – практика делает совершенным, так что не отказывайтесь от своих навыков изготовления булочек!

Записаться на пробное занятие
22.09.2022
Пригласить коллектив
Хочу танцевать
2019 © Дом танца «Джем»