Пригласить коллектив
Хочу танцевать
О нас Новости Педагоги Галерея Награды Расписание Статьи Контакты Документы

Что нужно знать о посещении танцевальных и балетных концертов

Вы посещаете танцевальный или балетный концерт, чтобы посмотреть выступление вашей племянницы или племянника, или, может быть, танцуют дети вашего друга или дети вашего двоюродного брата, и вы не совсем уверены, что от вас ожидают? Не бойтесь, мы рассказали вам о некоторых вещах, которых вам следует опасаться или избегать на танцевальном или балетном концерте, который вы будете посещать!

Записаться на пробное занятие

Что такое танцевальный или балетный концерт?

Танцевальный или балетный концерт — это выступление танцоров-любителей, обычно детей или подростков, демонстрирующих всю свою подготовку и тяжелую работу на уроках, взятых в течение года, на сцене театра в конце года или танцевального сезона.

Танцоры обычно изучают хореографические номера продолжительностью примерно 2-5 минут, которые они исполняют на сцене в костюмах и сценическом гриме. Если танцор изучает несколько стилей танца, он, как правило, будет выступать в нескольких разных программах, демонстрирующих изучение этого конкретного стиля танца. Например, танцор может участвовать в балетном танце и выступлении в музыкальном театре.

Сольный концерт балета может отличаться тем, что может исполняться настоящий балет или части балета, означающие танцуемую историю, например, историю «Спящая красавица» или «Золушка».

Как долго будет танцевальный концерт?

Танцевальное выступление может длиться от 50 минут до трех часов, но в большинстве случаев оно длится в среднем около 2-2,5 часов, включая антракт.

Если вы идете на балетный концерт, у него будет установленное время, которое может быть указано в вашем билете, если не просто спросить учителя балетной студии, когда он будет знать ответ на это. Как правило, такой балетный концерт состоит из двух половин по 40-50 минут.

Если вы посещаете танцевальное или балетное представление, состоящее из различных номеров, которые исполняют разные классы школы, вы можете определить продолжительность концерта, узнав, сколько номеров исполняется, и умножив это на 5 минут.

5 минут дают каждой группе время, чтобы подняться на сцену и покинуть ее, установить реквизит или декорации, открыть и закрыть занавес, а также исполнить 3-минутную танцевальную программу. Так что, если вы обнаружите, что есть 24 номера, концерт, возможно, продлится 2 часа. Также добавьте еще 20 или 30 минут на антракт или если концерт начнется поздно.

Могу ли я покинуть танцевальный концерт после выступления моего танцора?

Зная, что танцевальный концерт может длиться два часа, у некоторых зрителей может возникнуть соблазн уйти, как только их танцор выступит на сцене. Есть несколько причин, помимо крайне грубого не делать этого. Во-первых, большинство танцоров участвуют более чем в одном элементе или танце. Во-вторых, у многих студий есть финал, в котором может выступить ваш танцор и в конце раздать награды, которые вы можете пропустить.

Наконец, если вы уйдете раньше, вас не будет рядом в конце выступления, чтобы поздравить танцовщицу, на которую вы пришли, а это значит, что они могут даже не понять, что вы вообще присутствовали! Но некоторые студии специально помещают свои дошкольные или младшие программы в первую половину концерта, чтобы эти семьи могли пойти домой во время перерыва.

Другие школы вместо этого устраивают несколько сольных концертов — один для младших школьников, а другой для старших, поэтому сольный концерт не длится слишком долго. Так что узнайте, каков этикет по этому поводу в вашей школе.

В конце концов, уйти и не посмотреть, как танцуют другие, может показаться грубым, потому что все остальные были достаточно любезны, чтобы присутствовать на представлении вашего ребенка, и, вероятно, будут ожидать того же от вас.

Могу ли я сидеть где угодно на танцевальном или балетном концерте?

Место, где вы будете сидеть на танцевальном или балетном концерте, зависит от вашего билета. Как правило, на сольных концертах будут выделены места для сидения, что означает, что вы должны сидеть на месте и в ряду, указанном в билете. Это в основном для того, чтобы избежать следующих не…

Но некоторые концерты проходят с открытыми залами, то есть вы занимаете свободные места, когда входите. Если это так, то не стоит оставлять целый ряд лучших мест для большой группы людей, которые, как вы надеетесь или ожидаете, придут. Можно сохранить несколько, но сохранить целый ряд — грубо. И это затрудняет поиск места для тех, кто пытается сесть.

Нужно ли платить за билет, если меня пригласили на мероприятие?

Всегда уточняйте у тех, кто пригласил вас на танцевальный вечер, означает ли это приглашение, что они платят за билет, или они ожидают, что вы заплатите за билет. В этом нет четких правил или этикета, поскольку каждый человек по-разному оценивает деньги, подарки и приглашения на мероприятия. Так что никогда не предполагайте — просто спросите!

Могу ли я приводить маленьких детей на танцевальный или балетный концерт?

Приводить братьев, сестер и детей на балет или танцевальный вечер — это абсолютно нормально, но помните, что даже если наблюдать за танцем брата или сестры может быть интересно, маленьким детям все равно придется сидеть тихо, не слишком беспокоясь, в течение 1-2 часов.

Пригласить кого-нибудь присмотреть за младшими детьми, чтобы вы могли насладиться концертом или сольным концертом, может быть хорошей идеей для вашей семьи.

Что произойдет, если мне нужно будет покинуть свое место во время концерта?

Вы не прикованы к своему месту на протяжении всего танцевального вечера. Если вам нужно встать, чтобы пройтись, или потому что вам действительно нужно немного воздуха, это нормально, но не покидайте свое место, пока не закончится программа или танцевальный номер.

Важно не мешать людям, потому что это может быть народный танцор на сцене в тот момент позади вас или в вашем ряду, которого вы мешаете им видеть! Кроме того, толкотня и суматоха движения и того, чтобы люди подтягивали ноги, поднимали свои сумки и т. д., чтобы вы могли пройти, часто вызывают шум и отвлекают как танцоров на сцене, так и зрителей. Лучший совет — сходить по всем делам до того, как сядете. Таким образом, вы не будете мешать другим родителям наблюдать за своими детьми.

Нужно ли приносить цветы или подарок на танцевальный вечер?

Это полностью зависит от вас! Подарок или цветы всегда приятно получить!

Могу ли я сделать фото или видео моего танцора на сцене?

Сольный концерт, на котором зрители имеют разрешение снимать на видео и фото, — это очень необычно! Если вам не сказано иное — нет, вы не можете фотографировать или снимать на видео танцора, которого вы собираетесь посмотреть на сцене.

Как правило, танцевальные студии нанимают профессионального видеооператора для записи концерта, и его покупают родители танцора или он является частью их концертного пакета, так что вы можете снова посмотреть выступление на этом видео, если хотите. В некоторых школах также проводится так называемый фотодень, когда ученики надевают костюмы и фотографируются у профессионального фотографа.

Есть несколько причин, по которым вам не разрешается фотографировать и снимать детей на сцене во время танцевального вечера, и некоторые из них включают в себя:

  • Авторское право на музыку
  • Авторское право на хореографию
  • Может отвлекать танцоров, особенно если используется вспышка.
  • Экраны на камерах телефонов могут отвлекать других зрителей
  • Экраны камер телефонов можно увидеть на профессиональном видео видеооператора
  • Перемещение вокруг, чтобы сделать идеальный снимок или чтобы вы могли видеть, что ваш танцор может отвлекать танцоров и зрителей.
  • У вас нет разрешения от родителей других детей снимать или фотографировать их детей, даже если вы пытаетесь сосредоточиться только на своем танцоре.

Наконец, если вам разрешено делать фотографии, вы никогда не должны размещать их в социальных сетях с другими детьми в социальных сетях без одобрения их родителей. Вы можете видеть, что танцевальная студия делает это, но это потому, что все родители подписывают документы, когда они присоединяются к студии, что дает им разрешение на это, однако вам не дали этого разрешения.

Записаться на пробное занятие
26.01.2023
Пригласить коллектив
Хочу танцевать
2019 © Дом танца «Джем»