Пригласить коллектив
Хочу танцевать
О нас Новости Педагоги Галерея Награды Расписание Статьи Контакты Документы

Чего ожидать от первых занятий классическим танцем вашего ребенка

Если ваш ребенок из тех, у кого в голове танцуют балерины на пуантах, возможно, пришло время заняться балетом! Классы классического балета — отличная отправная точка для любого маленького ребенка, который любит танцевать по дому, и дает некоторые дополнительные преимущества, выходящие за рамки обучения балетным па.

Если вы никогда не занимались балетом, вам может быть интересно, что происходит в балетном классе для начинающих детей. Как правило, урок балета для начинающих для маленьких детей длится от 30 минут до часа, в зависимости от возраста. Танцоры научатся сочетать творческие движения, мелкую и крупную моторику и классические балетные па. Уроки балета могут стать прекрасной отправной точкой для мальчиков и девочек, которые проявляют интерес к музыке, используют свое воображение и творчески двигают своим телом! С таким количеством видов танцев, предлагаемых в студиях и школах, может возникнуть путаница при выборе стиля, в который записать вашего ребенка.

Записаться на пробное занятие

Здесь вы получите полезную информацию о том, почему балет важнее другого стиля!

Почему выбирают балетный танец?

Балет — одна из старейших кодифицированных танцевальных форм в мире, а это означает, что существует программа шагов, которым можно учить по порядку, опираясь друг на друга. Это одна из причин, по которой балет часто является первым стилем танца, которому обучают маленьких детей, потому что он имеет очень четкую структуру, которой дети могут следовать.

Балет для детей также поддается творчеству в рамках этой программы шагов, что полезно для обучения малышей. В детском балетном классе вы можете ожидать множество воображаемых игр, которые сопровождаются изучением настоящих классических балетных па, которые будут более подробно рассмотрены чуть позже в этой статье. Наконец, занятие балетом в детстве также дает возможность развить хороший баланс, координацию, музыкальность, грацию и терпение, среди других качеств!

Сколько лет должно быть моему ребенку, чтобы начать заниматься балетом?

Во многих странах мира дети в возрасте 2,5 лет могут начать заниматься очень простой формой занятий балетом, которая часто позиционируется как «Творческое движение с классикой» или с аналогичным названием. В подобном классе дети изучат некоторые очень простые балетные позиции и шаги, но основное внимание будет уделяться творческим движениям и навыкам крупной моторики, таким как прыжки, галоп и перенос веса.

В возрасте от 3 до 6 лет многие студии предлагают «комбо-класс» или сочетание двух-трех танцевальных стилей, которые могут включать балет, чечетку, джаз или хип-хоп. Эти типы занятий обычно включают 30 минут каждого стиля, чтобы дети не теряли концентрацию.

Настоящие занятия балетом начнутся для детей примерно с 7 лет. Эти занятия по-прежнему будут использовать некоторые творческие идеи движения, но основное внимание будет уделяться правильной технике и терминологии для балетных па.

Чем балетный класс отличается от джазового?

Основное различие между классом балета и классом джаза заключается в том, что для танцоров в возрасте от 7 лет урок балета обычно начинается у станка. Танцоры в балете используют станок для равновесия и обычно проводят первую треть урока, выполняя упражнения у станка. Для самых юных артистов балета большую часть времени станок не используется.

Уроки балета для малышей похожи на уроки джаза для малышей тем, что они проводят большую часть урока в центре пола, занимаясь либо по прямой линии лицом к зеркалу, либо лицом в круг. Уроки балета обычно включают более мягкие, изящные и плавные движения, в то время как уроки джаза включают более резкие, быстрые и угловатые движения. На уроках балета вы услышите в основном классическую фортепианную музыку, а на уроках джаза будет играть гораздо более разнообразная музыка.

Есть множество забавных классических версий детских песен, которые также были адаптированы для балетной музыки, что добавит удовольствия от уроков балета! Хотя есть сходство с балетом, они совершенно разные, и знание различий поможет вам выбрать лучший класс для вашего ребенка!

Как устроен класс классического балета?

Структура балетного класса для танцоров малышей

В балетном классе для малышей 30-45 минут будут разбиты на несколько секций, чтобы всем было интересно! Часто танцоры начинают в центре, лицом друг к другу в кругу для приветственной песни, растяжки и некоторых неподвижных шагов, таких как порт-де-бра (руки), плие и тандю. Затем танцоры могут перемещаться по полу для более крупной моторики, такой как шассе (галоп), прыжки и балетные прогулки. 

Наконец, в центре, скорее всего, будет секция творческих движений, где танцорам предлагается свободно танцевать, подражать животным или движущимся объектам, использовать шарфы, палочки или другой забавный реквизит.

Структура балетного класса для танцоров старшего возраста

Для танцоров старшего возраста в балетном классе будет более жесткая структура. В идеале урок балета для 7-летнего ребенка должен длиться не менее 45 минут. По мере повышения уровня и возраста танцоров занятия балетом увеличиваются до полутора часов. Большинство уроков балета начинаются у станка, переходят к центру для адажио, пируэтов и маленьких прыжков, затем через танцпол для больших прыжков и, наконец, реверанса. 

1. Станок

У станка танцоры выполняют упражнения на обе стороны, такие как плие и тандю. Все балетные классы по всему миру следуют почти одному и тому же формату у станка, начиная с плие и заканчивая батманами или большими ударами ногой.

2. Адажио

Раздел адажио находится в центре и относится к более медленным, крупным движениям, включая девелопмент, шаги и арабески. Адажио предназначено для того, чтобы помочь танцорам работать над своим балансом и контролем без станка.

3. Пируэты

Много раз танцоры будут работать над пируэтами в центре, а также по полу. Пируэты выполняются в середине балетного класса, после разогрева всего тела.

4. Пти Аллегро

Petit Allegro относится к небольшим, быстрым движениям ног. В секции petit allegro класса танцоры отрабатывают небольшие прыжки, такие как соте и смены движений, чтобы развить выносливость и быстроту ног.

5. Гранд Аллегро

Grand Allegro означает «большой и быстрый» и включает в себя захватывающие прыжки и прыжки, которые нравятся большинству танцоров! Танцоры будут ходить по полу такими шагами, как grand jetés и tour jetés. 

5. Поклон

В традиционных балетных классах поклонение проводится в конце каждого урока как способ почтить традиции балета, учителя и учеников. Поклон часто восполняется учителем на месте, а также служит для охлаждения, включая медленные и простые порт-де-бра и реверансы.

Какие шаги должен осваивать мой ребенок в балетном классе для начинающих?

В детском балетном классе будет большое разнообразие шагов, которые преподаются в зависимости от возраста, региона и стиля преподаваемого балета. Перечисленные здесь шаги чаще всего считаются балетными шагами для начинающих, но имейте в виду, что это не исчерпывающий список!

  • Первая позиция
  • Вторая позиция
  • Деми Плие
  • Тандю
  • Пассе
  • Шассе
  • Соте
  • Эшаппе

Авторитетная танцевальная студия научит правильной французской терминологии для балетных па вместе с любыми забавными, творческими названиями для па, которые они придумали, чтобы помочь танцорам запомнить. Если у вас есть возможность посмотреть один из уроков балета вашего ребенка, посмотрите, сможете ли вы выбрать их!

Записаться на пробное занятие
05.01.2023
Чего ожидать от первых занятий классическим танцем вашего ребенка
Пригласить коллектив
Хочу танцевать
2019 © Дом танца «Джем»