Пригласить коллектив
Хочу танцевать
О нас Новости Педагоги Галерея Награды Расписание Статьи Контакты Документы

6 причин, почему обувь для танцев и балета быстро изнашивается и что с этим делать!

Танцоры вложили в свое искусство много крови, пота и слез, и то же самое касается их обуви! Балетная и танцевальная обувь может довольно быстро изнашиваться по нескольким причинам, и танцоры и родители всегда ищут способы продлить срок службы своей обуви.

Записаться на пробное занятие

Плохое качество материалов, чрезмерное использование, скачки роста и плохое обращение — вот лишь некоторые из причин, по которым танцевальная и балетная обувь быстро изнашивается! Чтобы получить максимальную отдачу от вашей танцевальной обуви, следуйте нашим советам и рекомендациям!

Хоть это и не конец света, чтобы сходить на пару уроков балета в дырявых туфлях, но придет время, когда они станут просто непригодными! 

Почему танцевальная и балетная обувь быстро изнашивается?

Обувь для танцев и балета быстро изнашивается по 6 основным причинам. Совершенно нормально, что некоторые туфли для танцев не служат в течение всего танцевального сезона, но с осторожностью и нашими советами вы можете помочь продлить их жизнь.

1. Из каких материалов сделана ваша обувь?

Обувь для танцев изготавливается из всевозможных материалов, от холста до кожи и синтетических материалов. Чем прочнее материал, тем дольше должны служить танцевальные туфли.

Например, кожаные балетки, которые носит танцор, у которого перестали расти ноги, могут прослужить больше года. Известно, что некоторые артисты балета хранят свою любимую пару идеально разношенных балетных туфель в течение многих лет!

С другой стороны, брезентовая обувь, которую носит тот же танцор, может развалиться гораздо быстрее, потому что брезент просто изнашивается гораздо быстрее.

Что с этим делать?

Советы родителям по ремонту материалов танцевальной обуви:

  • Если обувь вашей танцовщицы сделана из парусины, это легко исправить — заштопать дырки в туфлях.
  • Если обувь сделана из мягкой кожи, в крайнем случае можно использовать спортивную ленту, чтобы исправить дыру. Как правило, прошивать кожу сложно, поэтому штопать дырки в кожаной обуви не рекомендуется.
  • Обувь для чечетки, подошва которой расшаталась, можно немного оживить с помощью сильного клея, такого как клей Момент или суперклей. Будьте осторожны, чтобы не испачкать пальцы, потому что такие клеи очень быстро сохнут и требуют больших усилий, чтобы их снять.

2. Каково качество обуви?

Качество изготовления играет большую роль в том, как долго прослужит танцевальная обувь. Подвальная обувь по выгодной цене не прослужит так долго, как танцевальная обувь от известного бренда, ориентированного на танцы.

Когда вы выбираете танцевальную обувь, не поддавайтесь искушению делать покупки в неспециализированных «больших магазинах». Изготовление танцевальной обуви — это искусство, и компании, которые делают это лучше всего, специализируются на конкретных потребностях танцоров.

Что с этим делать?

Советы родителям по поиску качественной танцевальной обуви:

В солидных танцевальных магазинах представлены известные танцевальные бренды.

Найдите местный танцевальный магазин или посетите веб-сайты этих брендов, чтобы найти обувь самого высокого качества для вашей подающей надежды балерины, маленького танцора или джазмена!

3. Как часто носят танцевальную обувь?

Танцорам, которые носят обувь несколько дней в неделю, придется покупать новую обувь чаще, чем танцорам, которые носят ее только на одном занятии в неделю.

Вы обнаружите, что более прочная обувь, такая как туфли для степа, на самом деле выигрывает от более частого ношения. Разнашивание качественной обуви для чечетки требует времени, но это своего рода уловка! Чем больше вы носите тапочки, тем комфортнее они становятся, но в то же время они прослужат дольше, если вы будете носить их реже.

Что с этим делать?

Советы родителям для обуви, которая быстро приходит в негодность из-за чрезмерного использования:

Если у вас есть финансовые возможности, покупка второй такой же пары танцевальной обуви для вашего ребенка может стать хорошим способом уменьшить износ.

Имея пару обуви для выступлений и тренировочную пару танцевальной обуви, ваш танцор сможет выглядеть лучше всех на сольных концертах, конкурсах и выступлениях!

4. На какой поверхности танцует танцор?

Танцевальная обувь прослужит дольше, если ее использовать на правильном танцевальном полу. В вашей танцевальной студии у вас, скорее всего, паркетные полы, Marley (тип специального покрытия для танцевальных полов) или ламинированный пол, поэтому поддерживать свою обувь в хорошей форме во время пребывания в студии не должно быть слишком сложно.

Некоторые танцевальные туфли можно использовать с осторожностью на бетоне, грязи или траве.

Кроссовки для хип-хопа, например, изготовлены из материалов, аналогичных обычным кроссовкам, и их можно использовать на разных поверхностях. Обязательно почистите подошву обуви для хип-хопа перед тем, как надеть ее в студии после того, как наденете ее на улицу.

Обувь с твердой подошвой и обувь для чечетки также можно носить с осторожностью на таких поверхностях, как бетон. Только учтите, что шероховатая поверхность поцарапает подошвы вашей обуви.

Тем не менее, это может быть полезно, учитывая, что многие ботинки танцоров с жесткой подошвой и туфли для чечетки очень скользкие!

5. Ваш танцор все еще растет?

Один из основных факторов, который следует учитывать, думая о том, как долго прослужит танцевальная обувь, — растет ли танцор. Если ваш танцующий любимец не достиг подросткового периода, скорее всего, у него будет всплеск роста (или несколько!)

Если танцевальная обувь вашего ребенка слишком мала, он наверняка будет жаловаться на то, как ему неудобно в классе. Следите за обувью, такой как балетки и джазовки, на предмет дырок или разошедшихся швов — двух признаков того, что обувь становится слишком тесной.

Что с этим делать?

Советы родителям для растущих танцоров:

Большинство танцевальных туфель можно смело покупать на полразмера больше, чтобы вместить пространство для выращивания. Любой размер больше половины размера приведет к спотыканию, падению и соскальзыванию обуви в середине танцевального шага.

На примерке ваш танцор может надеть более толстые носки и продолжать носить их на занятиях. Одним из преимуществ ношения более толстых носков является то, что дополнительное давление также немного растянет обувь.

Когда носить носки с танцевальной обувью становится неудобно, переключитесь на босые ноги или колготки под танцевальную обувь. На полразмера больше плюс наконечник для носков даст вам дополнительные несколько месяцев, прежде чем вам придется покупать новую пару.

6. Как обрабатывают обувь?

Наконец, танцевальная обувь, с которой хорошо обращаются в перерывах между занятиями, прослужит намного дольше, чем обувь, которой пренебрегают. Хорошо обращаться с танцевальной обувью означает правильно хранить ее, давать ей немного воздуха и беречь от повреждений.

Что с этим делать?

Советы для родителей, которые помогут вашим танцорам правильно обращаться с обувью:

Для балеток и джазовых туфель вы можете приобрести мешки для очистки воздуха из бамбукового угля, чтобы отводить влагу от обуви.

Пуанты стоят дорого, и при правильном обращении они могут оставаться пригодными для использования дольше. Рассмотрите сетчатую сумку, которая позволяет обуви дышать.

Обувь для чечетки и кроссовки в стиле хип-хоп могут выиграть от дезодорирующего спрея, шариков для кроссовок или дезодорирующего порошка.

Наконец, вся танцевальная обувь ценит небольшую передышку. Вместо того, чтобы хранить свою танцевальную обувь в сумке между занятиями, расстегните кнопки или молнии, чтобы дать им немного свежего воздуха!

Несмотря на то, что большинство танцевальной обуви не вечны, с помощью этих советов и рекомендаций вы сможете сделать обувь вашего ребенка красивой и пригодной для использования еще немного дольше!

Записаться на пробное занятие
15.09.2022
Пригласить коллектив
Хочу танцевать
2019 © Дом танца «Джем»