Пригласить коллектив
Хочу танцевать
О нас Новости Педагоги Галерея Награды Расписание Статьи Контакты Документы

10 пунктов, которые нужно знать перед началом занятий балетом

Когда вы становитесь взрослым и все еще хотите изучать балет, может показаться, что ваше время прошло. Не бойтесь — вы можете начать заниматься балетом в любой момент в жизни! Вам просто нужно знать некоторые вещи. 

Хочу танцевать

1. Прошлое и настоящее балета

Что приходит в голову, когда вы думаете о балете? Классическая музыка, пуанты, пачки, старые традиции и французские слова, верно?‍ Балет — давняя традиция — она ​​зародилась в Италии 15 века, а затем попала во Францию, где ее практиковали исключительно французские придворные и члены королевской семьи. Учитывая его историю, есть смысл выучить балет, чтобы почувствовать себя более изысканным и утонченным! Но имейте в виду, что балет, как и любой вид искусства, развивается.Благодаря платформам социальных сетей, доступным площадкам для выступлений и растущему количеству ориентированных на взрослых балетных программ, доступных на различных платформах с каждым днем ​​становится все более инклюзивным.

2. Это касается не только «некоторых девушек»

Знаете ли вы, что некоторые футболисты посещают уроки балета, чтобы улучшить свою ловкость, осанку и движения? Или что Тупак Шакур танцевал как Мышиный Король в балтиморской школе искусств в постановке «Щелкунчика»? Или что есть опытные балерины всех форм и размеров? Когда-то балет был ограничен определенным набором богатых белых исполнителей, каждый может стать танцором балета. Вам не нужно быть женственными, ни женщинами, ни тонкой «мягкой» — на самом деле, если вы когда-либо встречали балерину в лицо, вы заметите, что они имеют большие мышцы, чем в среднем ММА боец!

3. Как определить свои балетные цели

Хорошо — значит, вы балерина. Но каким артистом балета вы хотите быть? Прежде чем искать занятия, спросите себя: вы пытаетесь найти выход для творчества? Вы пытаетесь найти новое увлекательное хобби? Вы пытаетесь найти новый способ улучшать свое тело? Если вы хотите расширить свои творческие возможности, сосредоточьтесь на художественном аспекте балета, изучив вариации — драматические сольные танцы, которые позволяют танцору рассказать историю. Например, в знаменитой вариации Китри из «Дон Кихота» главная героиня — дерзкая испанская принцесса, которая вышла замуж против воли отца. Вы можете соединиться с этим персонажем и разыграть историю, выбрав свадебный костюм, используя испанский веер в качестве реквизита или поэкспериментируя с кокетливыми выражениями лица!

Если вы танцуете, чтобы улучшить свою физическую форму, сосредоточьтесь на повторении и задействуйте мышцы во время тренировки. Сделав несколько шагов вниз, вы даже можете практиковать их под свои любимые оптимистичные песни, чтобы ускорить сердечный ритм. Просто хотите повеселиться? Сосредоточьтесь на наборе движений, которые вам действительно нравятся, и сделайте их основой своих еженедельных тренировок. 

4. Как выбрать подходящий балетный класс

Существует много разных типов балетных классов, поэтому важно найти класс, соответствующий вашим целям.

Частные уроки

Плюсы: 

  1. Вы получите безраздельное внимание и обратную связь, которые помогут вам освоить техники и быстро повысить свой уровень.
  2. Ваш преподаватель может адаптировать занятия к вашим конкретным потребностям — отлично подходит для танцоров с ограниченной подвижностью, пространством или временем.

Минусы:

  1. Частные уроки, как правило, дорогие.
  2. Вы можете упустить социальный аспект танцев. Обучение с другими может быть полезным и мотивирующим!
  3. Вам нужно будет проверить своего инструктора самостоятельно. С такими услугами, как Zoom, любой может довольно легко предлагать уроки балета онлайн, поэтому вам нужно потратить некоторое время на поиск отличного инструктора и обеспечение его квалификации.

Классы в студии

Плюсы: 

  1. Уроки в студии позволяют вам получать обратную связь от вашего инструктора в режиме реального времени.
  2. Вы можете учиться вместе с другими людьми и заводить новых друзей в танцах!

Минусы:

  1. Многие классы с пометкой «для начинающих» по-прежнему предполагают, что учащиеся будут обладать небольшими базовыми знаниями и навыками. Они не будут объяснять термины балета или полностью не станут разбираться.
  2. Уроки в студии тоже могут быть дорогими! Помните, вы платите не только за класс, но и за физические преимущества.
  3. Эти классы может быть непросто найти, если вы живете в небольшом городе или поселке. Многие студии по-прежнему отдают предпочтение занятиям только для детей, поэтому вам, возможно, придется выехать за пределы вашего города, чтобы найти подходящую студию, которая предлагает занятия балетом для взрослых.

Онлайн-уроки балета

Плюсы:

  1. Записанные занятия дают вам возможность не торопиться и тренироваться по собственному расписанию. 
  2. Вам никогда не придется беспокоиться о том, что вы отстанете, не будете выглядеть неловко или останетесь единственным взрослым в классе.
  3. Онлайн-классы балета могут быть гораздо более доступными — например, вы можете брать неограниченное количество программ и классов на, тогда как большинство живых занятий стоит дороже.
  4. Вы можете получить хороший баланс между частным обучением и общением, присоединившись к онлайн-сообществу своей учебной платформы.

Минусы:

  1. Несмотря на то, что каждый класс будет похож на частный урок один на один, вам, возможно, придется записаться на офлайн занятия, потому что они все-таки более эффективные.

5. Балет требует решимости

Как только вы найдете идеальный класс, важно выработать правильный образ мышления для вашего балетного обучения. Идите на каждое занятие с небольшой практической целью, например, освоите одно движение или научитесь растягиваться немного дальше, чем вчера. На протяжении каждой тренировки напоминайте себе, что изучение этих вещей требует времени и повторной практики! Вам может казаться, что вы медленнее обучаетесь или не так гибки, как раньше, и это нормально — пока вы тренируетесь, вы добиваетесь прогресса.

6. Розовая пачка не нужна.

Профессиональные артисты балета не всегда тренируются в пачках. Вы тоже не должны! Ваша одежда должна облегать фигуру, чтобы вы могли видеть линии, которые вы создаете своим телом, и она должна быть достаточно удобной, чтобы в ней можно было заниматься.

Если вы только начинаете свой танцевальный путь, выберите купальник в сочетании с шортами или леггинсами, так как вы можете найти эти вещи в широком диапазоне размеров и цветов. А если вы еще не чувствуете себя уверенно в купальнике, просто начните со спортивной одежды, которая позволит вам свободно двигаться и хорошо видеть свое тело! 

7. Вам необходима подходящая обувь

С другой стороны, балетки немного более важны для безопасной отработки балетных движений. Балет требует множества плавных скользящих движений по полу, но вам также понадобится достаточный хват, чтобы не поскользнуться. Выбирайте балетки, а не пуанты — они мягкие и удобные для начинающих.

8. Как подготовить танцевальное пространство

Если вы решите изучать балет дома, вам понадобится площадь 1×1 квадратный метр для практики. Для станка вам нужно еще меньше места, потому что вы работаете с одной стороной тела за раз. Когда вы делаете повороты или вариации, вам может потребоваться немного больше места или отрегулировать диапазон движений. Вам также следует избегать участков с ковровым покрытием, поскольку сопротивление ковра может привести к травмам колен и стоп. Если в вашем доме нет твердых и гладких полов, вы можете купить доступные коврики для танцев. Наконец, вам не понадобится станок — идеально подойдет все прочное, что немного выше вашего бедра. Многие артисты балета используют стул, полку, стол или подоконник. Если ваш стул не такой прочный, прислоните его к стене, чтобы обеспечить вам надежную опору.

9. Как безопасно танцевать балет 

Помните, балет требователен к физическим нагрузкам! Очень важно хорошо относиться к своему телу, чтобы вы могли безопасно заниматься своими занятиями. Обязательно ешьте сбалансированную пищу в дни занятий и принимайте много жидкости до и после тренировки. Если ваш класс не включает растяжку, разминку и заминку, обязательно дополните тренировку соответствующим образом. И, конечно же, учитесь в удобном для вас темпе. Да, вы можете уставать, почувствовать боль и столкнуться с проблемами. Но внимательно слушайте свое тело! ‍Если вы чувствуете, что какое-то движение выходит за рамки ваших возможностей, не заставляйте себя сразу же выучить его. 

10. Вы здесь, чтобы повеселиться

Старайтесь не зацикливаться на совершенстве. Это заставит вас забыть, зачем вы вообще начали! После каждого урока проверяйте себя, задавая следующие вопросы: что мне понравилось в моем классе? Что меня взволновало? Чем я горжусь? Скорее всего, вы танцуете, потому что любите танцевать. Убедитесь, что вы сохраняете и приумножаете эту любовь, а не превращаете ее в очередную рутинную работу или источник стресса и незащищенности.

Хочу танцевать
02.09.2021
Пригласить коллектив
Хочу танцевать
2019 © Дом танца «Джем»